Estadísticas Ambientales

Esta publicación presenta información sobre la situación física del territorio, elementos abióticos y los bióticos (flora y fauna). Además de las actividades humanas y los desastres naturales que impactan sobre la disponibilidad de los recursos naturales y el estado de los ecosistemas. También se presentan series relativas a las acciones de la sociedad dirigidas a mitigar la degradación y a la conservación ambiental.

Sección
 Estadísticas Ambientales
ISSN
Periodicidad Bianual - Precio B/.3.00
Encargado(a) José Branca
Central Telefónica (507) 510-4777 Ext. 4893
Teléfono Directo
Correo electrónico joseb@contraloria.gob.pa
Enlaces Label
PublicacionesFecha
Estadísticas Ambientales: Años 2000-0415-02-2007
Estadísticas Ambientales: Años 1998-200212-07-2005
Estadisticas Ambientales: Años 2002-200627-03-2010
Estadísticas Ambientales: Años 2004-200821-12-2010
Estadísticas Ambientales: Años 2005-200923-03-2012
Estadísticas Ambientales: Años 2006-201025-03-2013
Estadísticas Ambientales: Años 2007-201128-02-2014
Estadísticas Ambientales: Años 2008-201211-03-2014
Estadísticas Ambientales: Años 2009-201302-12-2014
Evaluación del Módulo de Actividades Ambientales del Censo Económico para la Valoración del Gasto de Protección Ambiental Privado09-02-2015
Estadísticas Ambientales: Años 2010-201413-10-2015
Estadísticas Ambientales: Años 2011-201514-11-2016
Estadísticas Ambientales 2012-1602-04-2018
Estadísticas Ambientales 2013-17 (Avances de Cifras)30-04-2018
Estadísticas Ambientales 2014-18 (Avances de Cifras)30-04-2019
Estadísticas Ambientales 2013-17 20-05-2019
Monografía “Buenas Practicas Culturales Ambientales en las Explotaciones Agropecuarias”10-12-2019
Estadísticas Ambientales 2014-1827-02-2020
Estadísticas Ambientales 2015-19 (Avances de Cifras)04-09-2020